lunes

El Antorcha-Andújar masculino mejor club provincial en el 'Andaluz de Cross Corto'

El equipo masculino absoluto de cross corto del 'Antorcha-Andújar' no defraudó, y puso el listón muy alto para años venideros, mejorando muchísimo la actuación de temporadas atrás en el 'Campeonato de Andalucía'.

El conjunto fue espectacular, ya que alzaron a nuestro club con número uno en la Provincia de Jaén y mejoraron en más de diez puestos la actuación de 2017 en Antequera. Poder decir que nuestros chicos son los undécimos mejores de Andalucía es todo un orgullo, teniendo en cuenta el gran nivel que existe en nuestra comunidad en las pruebas de medio fondo y fondo.

A nivel individual, Javier Corpas lideró a los nuestros cruzando la línea de meta en 45º lugar; Juan Carlos Coello fue 49º; Gonzalo Álvarez fue 85º; Andrés Santiago 104º, y Roberto Díaz 109º.

sábado

Emilio Esparcia destroza su propio récord del club de salto de altura

Ha sido durante la celebración de la primera jornada del Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas, donde Emilio Esparcia ha sorprendido a todos superando el listón situado a 1 metros y 88 centímetros de altura.

Esparcia, tercero en la prueba de salto de altura y segundo en el heptathlon tras el fin de las cuatro primeras pruebas, mejora así la anterior plusmarca del club (1.81 m.), también de su propiedad.

jueves

El Antorcha-Andújar femenino hace historia en el Andaluz de Cross

El día no podía ser mejor, iba a ser histórico para nuestro club y el tiempo lo honró con un día de cross de los que gustán, de campo a través de verdad, con frío, lluvia y barro, mucho barro. Ahí fue donde nuestro primer equipo femenino de cross absoluto de la historia se batió con las mejores especialistas de Andalucía en el cross corto.
Llegar a la meta y lo antes posible y sin 'acabar por los suelos' era el principal objetivo de las nuestras, y vaya si lo cumplieron, haciéndo que el Antorcha-Andújar se alzase como el octavo mejor club de Cross Corto femenino de Andalucía.
En lo individual, Carmen Delgado cruzó la linea de meta en 56º lugar; Ana Mora fue 59ª; Carmen Palomo 64ª y Lydia Hueso 65ª.

miércoles

El Antorcha despliega un buen nivel en el Andaluz de Cross alevín e infantil

Veinticuatro atletas del Club Atletismo Antorcha-Andújar participaron en el Campeonato de Andalucía de Cross Campo a Través Alevín e Infantil celebrado en Carboneros.

El balance de la competición es muy positivo, ya que en las cuatro categorías existentes, separando masculino y femenino, se presentaron tres equipos completos y ha habido actuaciones destacadas individuales como las de Alejandro Donaire, sexto, y Bilal Haffane, vigésimo-tercero.

A todo esto hay que sumar lo que conlleva para nuestros pequeños atletas el poder debutar en un campeonato a nivel andaluz.

Campeonato de Andalucía Alevín masculino:
Equipo: 10º
23º Bilal Haffane - 8'02"
55º Sergio Criado - 8'59"
63º Vicente D. Castilla - 9'24"
71º Andrés Camacho - 10'00"
73º Jorge Segura - 10'14"
78º Víctor Guardia - 11'01"
82º David Calvillo - 12'42"
83º David Cardeñas - 13'40"

Campeonato de Andalucía Alevín masculino:
Equipo: 13º
61ª Marta Cámara - 4'53"
72ª Lucía Godino - 5'09"
77ª María Coello - 5'17"
81ª Lucía Callado - 5'19"
86ª Mireya Pérez - 5'45"
87ª Lorena Cañuelo - 5'52"
89ª Desirée Domínguez - 6'06"
90ª Lidia García - 6'08"

Campeonato de Andalucía Infantil masculino:
6º Alejandro Donaire - 11'25"
55º Javier Fuentes - 13'48"
56º Alejandro Carrillo - 13'54"

Campeonato de Andalucía Infantil femenino:
Equipo: 16º
87ª Irene García - 6'55"
98ª Sandra Pelado - 7'14"
99ª Marta Cubero - 7'14"
103ª Montserrat Gutiérrez - 7'25"
121ª Mar Rodríguez - 8'09"

martes

Festival de grandes marcas e ilusión para el Antorcha en la 'Noche Internacional de San Antón'

Inolvidable será la 35ª edición de la 'Carrera Internacional Noche de San Antón' para el Club Atletismo Antorcha-Andújar, y es que además de los excelentes resultados y la satisfacción de nuestros atletas, hay que sumar la cantidad de antorchinos que cruzaron la línea de meta, ¡29!, algo inaudito para nosotros en la mayor fiesta del atletismo popular en la provincia de Jaén.

De entre todos nuestros atletas, cabe destacar a aquellos que participaron por primera vez en esta prueba, en su gran mayoría atletas que nunca habían competido sobre una distancia de '10K'; a Juan Carlos Montoro Güeto, quien ha sumado 21 años participando en este evento; y a Javier Corpas, Andrés Santiago, Anas Barichou y Manuel Quero, todos ellos entre los diez primeros clasificados de su categoría en una carrera que contaba con 10.000 inscritos.

Carrera menores (4.000 metros):
- 15'10" Carlos Coello Rodríguez (20º Cadete masculino)
- 19'09" Laura Romero Castillo (25ª Cadete femenino)
- 20'27" Carmen del Mar Montoya Cuevas (45ª Infantil femenino)
- 22'07" Eva María Montoya Cuevas (62ª Infantil femenino)

Carrera mayores (9.700 metros):
- 33'05" Javier Corpas Ruiz (4º Veterano A masculino)
- 34'29" Andrés Santiago Garrido (6º Promesa masculino)
- 35'30" Anas Barichou Chark (4º Juvenil masculino)
- 37'13" Gonzalo Álvarez Gómez (26º Veterano A masculino)
- 38'41" Manuel Quero Chueco (7º Juvenil masculino)
- 45'24" Juan Criado Quirós (166º Veterano B masculino)
- 46'35" Alfredo Segura Vinuesa (191º Veterano B masculino)
- 51'11" José Valverde Pavón (352º Veterano B masculino)
- 57'22" María Jesús Rodríguez Casas (63º Veterana B femenino
- 57'23" Juan Carlos Coello Sánchez (387º Veterano C masculino)
- 1h.01'50" Juan Carlos Montoro Güeto (154º Veterano E masculino)
- 1h.02'22" Miguel Marín Puerta (572º Veterano B masculino)
- 1h.02'14" Jose María Estepa Almodovar (648º Veterano B masculino)
- 1h.03'48" Antonio Manuel Torres Blanque (611º Veterano B masculino)
- 1h.04'16" Ana Mora Crespo (193ª Veterana A femenino)
- 1h.04'16" María Rodríguez Martínez (36ª Juvenil femenino)
- 1h.04'16" Carmen Palomo Expósito (214ª Veterana B femenino)
- 1h.04'17" Lydia Hueso Serrano (331ª Senior femenino)
- 1h.04'17" Jose Carlos Santiago Cruz (616º Veterano C masculino
- 1h.06'29" Benjamín Sánchez Ruz (687º Veterano B masculino)
- 1h.11'57" Belén Rubio Serrano (261ª Veterana C femenino)
- 1h.11'58" Ana Isabel Romera Estepa (262ª Veterana C femenino)
- 1h.11'58" Jose María Callado Zafra (727º Veterano C masculino)
- 1h.11'59" Raúl Domínguez Jiménez (846º Veterano B masculino)
- 1h.11'59" Sergio Romero Figueroa (847º Veterano B masculino)

viernes

Nuestro equipo masculino, a mejorar la actuación de 2017 en el 'Andaluz de Cross Corto'

El domingo 14 de enero se celebrará en Carboneros el Campeonato de Andalucía de Campo a Través en su modalidad de Cross Corto, para la cual, la dirección técnica del Club Atletismo Antorcha-Andújar ha elegido a séis representantes.

En 2017, en Antequera, nuestros chicos se clasificaron en 24º lugar por equipos, puesto que se intentará mejorar en la edición que se nos viene encima en el fin de semana. Javier Corpas y Juan Carlos Coello, con una edición a sus espaldas, son los miembros con más experiencia en esta competición. A ellos se suman: Andrés Santiago, Gonzalo Álvarez, Juan Carlos Bretón y Roberto Díaz.

Un equipo que combina atletas de categoría promesa, con senior y veteranos, todos con mucha experiencia en pruebas de campo a través y con muchísimas ganas e ilusión por mostrar su mejor versión.

miércoles

Nuestro equipo femenino hará historia en el 'Andaluz de Cross Corto'

El 14 de enero será un día para el recuerdo, cuatro de nuestras atletas se convertirán en las primeras mujeres que participen en categoría absoluta representando al Antorcha-Andújar en un Campeonato de Andalucía de Cross Campo a Través en categoría absoluta después de 25 años.

Ana Mora Crespo, Carmen Palomo Expósito, Carmen Delgado Mena y Lydia Hueso Serrano, han sido las elegidas para formar nuestro equipo. Para todas ellas será su estreno en una competición a nivel andaluz, a pesar de ello, su experiencia en los crosses del Circuito Provincial de Jaén las avala.